Department of Music

Back Page

IASPM, Latin-American Branch, Fourth Congress
Ciudad de Mexico, April 2002


IV CONGRESO DE LA RAMA LATINOAMERICANA IASPM
CENTRO NACIONAL DE LAS ARTES, CIUDAD DE MEXICO
2 AL 6 DE ABRIL DE 2002


El IV Congreso de la Rama Latinoamericana IASPM es un congreso
interdisciplinario dedicado a exponer y debatir estudios sobre músicas
populares en América Latina que posean ciertos grados de mediación,
masividad y modernidad. Este congreso está ordenado en torno a cuatro
Sesiones Plenarias que abordan temas de interés general: Músicas y medios,
Centro y periferia, Música popular e identidad, y Metodologías de estudio,
y a ocho Grupos de Trabajo paralelos, centrados en temas específicos:
Análisis musical, Cambio social, Música popular y educación, Tradición y
modernidad, Rock, Tango y bolero, Cumbia, y Jazz y fusión.  Las Sesiones
Plenarias se realizarán durante las mañanas y los Grupos de Trabajo en las
tardes.

El Jueves 4 se realizará la Asamblea de la Rama Latinoamericana IASPM y el
Sábado 6 en la mañana los coordinadores de cada Grupo de Trabajo expondrán
frente a todos los participantes la síntesis y conclusiones de su grupo.

El programa del Congreso y mayores informaciones sobre los costos de
inscripción y estadía en Ciudad de México se podrán consultar en la página
web de la Rama Latinoamericana IASPM, que estará operativa a partir de
diciembre de 2001 en la dirección:
http://www.hist.puc.cl/historia/iaspmla.html

SESIONES PLENARIAS

I MUSICA Y MEDIOS

Martes 2 de abril
10:00 - 11:30 hrs

Cecilia Vilchis		"Transnacionales y rock en México"
Jack Bishop		"Quem são os piratas?: a política de pirataria,
			pobreza e ganencia na indústria da música popular
			do Brasil e México."
Daniel G. Mingotti      "A experiencia do selo Som da Gente"

12:00- 13:30 hrs

Agustín Ruiz		"Folklore Musical y Folklorismo en la producción
			discográfica chilena del siglo XX"
María Inés García	"Música de radio: Tito Francia y la práctica de
			los músicos estables en las emisoras radiales"
José Estevam Gava	"Bossa nova e jornalismo: as poéticas visuais da
			revista O Cruzeiro"

II CENTRO Y PERIFERIA

Miércoles 3 de abril
9:00-11:00 hrs

Lorena Guillén		"Analizando la hibridización en la música popular
			latinoamericana: una exploración de
			clasificaciones de Occidente/ no-Occidente"
Silvana B. Contreras	"Categorías en conflicto en la clasificación de la
			música y su relación con los países del Mercosur
			en disquerías de Buenos Aires."
Tania de Costa García	"Carmen Miranda e a música popular 
			'latino-americana' na Hollywood dos anos 40"
Helena Simonett		"La cultura popular y la narcocultura: Los nuevos
			patrones de una música regional mexicana"


11:30-13:30 hrs

Francisco Alambert	"O Tropicalismo: dependencia, crítica cultural e
			demais "Verdades Tropicais"
Heloísa de Araújo	"A canção das mídias: memória e esquecimento"
M. Amelia G. Alencar	"Saudades do Sertao: música sertaneja na cidade do
			Rio de Janeiro, 1900 - 1950"
Daniel Bendrups		"La música popular en Rapanui"

III MUSICA POPULAR E IDENTIDAD

Jueves 4 de abril
9:00-11:30 hrs

Ana María Ochoa		"Las músicas del mundo entre México y Estados 
			Unidos: Del patrimonio a la propiedad"
Katynka Zazueta		"Los Latin Grammys y la identidad panetnica"
Akira Tomita		"Punta Rock: Musica Garifuna en Nueva York"
Beatriz Rossells	"La música popular: río profundo de identidad en
			Bolivia"
Jaime Cortés y Manuel Bernal "La bandola andina colombiana en las 
			paradojas de la música popular y los emblemas
			nacionales"

12:00-14:00 hrs

Rodrigo Laguarda	"'Vamos al noa noa': de homosexualidad, secretos a
			voces y ambivalencias en la música de Juan Gabriel"
Alejandro L. Madrid	"Navegando ideologias entre culturas. Prácticas
			de significación en la música nortec"
Márcia Ramos de Oliveira  "Lupicínio Rodrigues e a identidade musical 
			gaúcha"
Emanuel Dufrasne	"El Conde Negro: música e identidad en el 
			repertorio de Pete 'El Conde' Rodríguez"

IV METODOLOGIAS DE ESTUDIO

Viernes 5 de abril
9:00-11:00 hrs

Christian Spencer	"Bases Epistemológicas para el Estudio de la Música
			Popular"
Jane Florine		"Un modelo para estudiar la innovación musical en
			la música popular"
César Albornoz		"La Historia de la Música Popular como historia de
			la percepción auditiva"
José Geraldo		"A música popular na oficina da História"

11:30-13:00 hrs

Martha T. de Ulhoa	"Categorias de avaliação estética da MPB lidando 
			com a recepção da música brasileira popular"
Elizabeth Travassos	"Perfis culturais de estudantes de música"
Alejandro Ulloa		"El Baile, un lenguaje del cuerpo"

15:00-16:30 hrs

Anahid Kassabian	"Ubiquitous Listening"
Magda Pucci		"A etnomusicologia informal - um caminho para a 
			música popular brasileira"
Elba Braga Ramalho	"Cantoria Nordestina: pensando uma estética da 
			cultura oral"

GRUPOS DE TRABAJO

I ANALISIS MUSICAL

Martes 2 de abril
15:00-17:00 hrs

Juan Pablo González	"Análisis en música popular revisitado: de la 
			autonomía a la convergencia"
Octavio Sánchez		"Músicas populares: zona de múltiples 
			intersecciones"
Rubén López Cano	"Los bárbaros del hipertexto: estrategias
			intertextuales, troping y fusión de espacios
			semióticos en la hipersalsa cubana de los 90's"
Liliana González	"La entonación en música. Criterios acerca de las
			unidades de 'menor' significado en música"

Miércoles 3 de abril
15:00-17:00 hrs

Damián Rodríguez Kees	"Epico de Caetano Veloso. Un análisis desde su
			universo discursivo en términos de vanguardia e
			identidad"
Regiane Gaúna		"O universo sonoro de Rogério Duprat: renovação
			musical no Brasil"
Olga Picún		"Estrategias compositivas de la Música Popular
			Uruguaya con significados en la cultura del tambor"
José A. Huidobro	"Cronotopos perrones: narración, espacio y 
			experiencia en los narcocorridos".

Jueves 4 de abril
15:00-17:00 hrs

Néstor Lambuley		"Análisis y sistematización de músicas populares
			colombianas y latinoamericanas"
Carlos G. Machado	"A sincopa como invenção do sotaque nacional 
			brasileiro. Uma revisão histórica sobre a
			equivalencia dos generos da música popular-erudita
			no Brasil oitocentista - a polca, o xótis, o maxixe,
			o choro e o tango (1844-1910)"
Ricardo Lambuley y Ernesto Gutiérrez  "Propuesta para la investigación
			de las músicas regionales colombianas con una
			perspectiva interdisciplinaria"
Tenia Cançado		"O 'fator atrasado' na música brasileira: evolução,
			características e interpretação"
Claudio F. Díaz		"Condiciones sociales y enunciación en las 
			canciones de Teresa Parodi"

Sábado 6 de abril
9:00 hrs
Síntesis y conclusiones

II CAMBIO SOCIAL

Martes 2 de abril
15:00-17:00 hrs

Alberto Ikeda		"Música popular apropriada: algumas questões de
			música e ideologia"
Robin Moore		"¿'Revolución con Pachanga'? Los debates sobre el 
			papel de la diversión en la música de Cuba socialista"
Mariana Martins		"La política cultural cubana y el movimiento de la
			Nueva Trova"
Neris González y Liliana Casanella  "Música y texto en la creación popular
			bailable cubana de fin de siglo:  la timba"

Miércoles 3 de abril
15:00-17:00 hrs

Alfonso Padilla		"La Nueva Canción Chilena: identidad cultural,
			cambio social y estética"
Joanne Pottlitzer	"La música como símbolo de la resistencia en Chile
			durante la dictadura"
Claudio Rolle		"Música popular, campañas electorales y uso 
			político de la música popular en Chile"
Ernesto Donas y Denise Milstein   "La Canción Popular Montevideana y la
			Memoria de la Ciudad: 1962-1999"

Jueves 4 de abril
15:00-17:00 hrs

Marcos Napolitano	"A música popular brasileira dos anos 70:
			resitencia política e consumo cultural"
José Roberto Zan	"Canção e resistencia no Brasil: anos 60 e 70"
Fabiana Lopes da Cunha	"Negócio ou Ocio? O samba, a malandragem e a
			política trabalhista de Vargas"
Maria Izilda Santos	"História e identidade: a música de Adoniran 
			Barbosa e a cidade de São Paulo"
Priscilla Barrak	"O Fogo das Marés"

Viernes 5 de abril
17:00-19:00 hrs.

Laura Vazquez		"Identidad Sonora de las manifestaciones políticas
			en Buenos Aires"
Rafael Rosa		"La identidad antifascista en el cancionero de la
			Guerra Civil Española"
Jason Summers		"Juan Luis Guerra desde la crítica social al amor
			romántico: para una visión nueva de su música"
Miguel Olmos		"La música popularesca y el corrido de narcotráfico
			en el norte de México"
Jesús Camargo		"La canción ranchera, la identidad nacional y las
			vicisitudes del paradigma nacional"

Sábado 6 de abril
9:00 hrs
Síntesis y conclusiones

III MUSICA POPULAR Y EDUCACION

Martes 2 de abril
15:00-17:00 hrs

Paulo Murilo		"A universidade frente a cultura popular na
			estrutura curricular"
Lácides Romero		"La música popular en la educación superior"
Leonardo Garzón		"Relato de una experiencia: Academia Superior de
			Artes de Bogotá"

Miércoles 3 de abril
15:00-17:00 hrs

Cecilia D. Rojo		"Identidad cultural y realidad artística"
Gabriel Sanvicente	"Juglares y jugares por todos los lugares"
Mércia Pinto		"Conhecendo as músicas do mundo- aprendizado
			informal em grupos da periferia de Brasília"

Jueves 4 de abril
15:00-17:00 hrs

Eleazar Torres		"Las estudiantinas en los conservatorios de música
			de Venezuela"
Emilio Mendoza		"El joropo tuyero: vehículo para la incorporación
			de estudiantes universitarios a una actividad de
			música y baile ajena a su contorno cultural"
Carlos Cox		"El local 'ojo de agua' de La Paz: La creación de
			un espacio exclusivo para la recuperación de la
			música indígena y popular en área urbana"

Viernes 5 de abril
17:00-19:00 hrs

Leopoldo Martí		"De la raíz al fruto: interacción entre música
			popular y música académica"
Hector Vidal		"Una lúdica que empieza a sonar: experiencia
			pedagógica y artística con la música de cuerdas
			andinas colombianas"
Julio Gullco		"La canción para niños como género musical"
Fernando Barragán	"La ejecución y enseñanza de los instrumentos
			étnicos como recuperación de la Identidad"

Sábado 6 de abril
9:00 hrs
Síntesis y conclusiones

IV TRADICION Y MODERNIDAD

Martes 2 de abril
15:00-17:00 hrs

Alejandra Seú		"Lo folklórico y lo popular: reflexiones de sus
			autores"
Gustavo A. López	"Sonidos olvidados: música de chirimía en el Valle
			de Aburrá"
Andréa Luísa Teixeira	"Reiseiros de Lapinha"

Miércoles 3 de abril
15:00-17:00 hrs

Marcia Loo		"Transculturacion del paisaje sonoro Cabana"
Ana María Romaniuk y Ofelia Plantade  "La baguala en la constitución de
			la identidad de la comunidad de Santa Victoria
			Oeste (Argentina)"
Verónica Pereyra	"Murga y carnaval"

Jueves 4 de abril
15:00-17:00 hrs

Roberto M. Moura	"Roda de Samba, Partido- Alto y outros Pagodes"
Luiz Fernando Lima	"Pagode & pagode: Ambivalencia na cena musical
			brasileira dos anos 80 e 90"
Márcio Mattos		"De forrobodó a forró e vice-versa: a festa rural
			que virou programa de TV"
Camila Bomfim		"Roda de Capoeira: Música e tradição oral na 
			cidade de São Paulo"

Viernes 5 de abril
17:00-19:00 hrs
Frederick Moehn		"O Remix Aqui Começa na Pele" Corpo, Raça, e
			Mundialização na Música Urbana Brasileira"
Carlos Velázquez	"A quadrilha de São João"
M. Eugenia Londoño y Alejandro Tobón   "Parranda y despecho de la música
			popular en Antioquia: 50 años de historia"

V TANGO Y BOLERO

Martes 2 de abril
17:00-19:00 hrs

Carmen Gutiérrez	"La formación del campo de la Música Popular 
			Urbana. El tango en una ciudad periférica.
			Mendoza, Argentina (1900 -1940)"
Lorena Burec		"Sobre músicos populares: guitarristas 
			acompañantes del género tango entre 1917 a 1970"
Olga Giacumbo		"El bolero en Mendoza entre 1930 y 1960"

Miércoles 3 de abril
17:00-19:hrs

Ketty Wong		"Idolos Populares: La mitología en torno a la 
			imagen de Julio Jaramillo"
Mauricio Sánchez	"'Formas de amar': disfrute de la música popular,
			narrativas y significaciones del amor."
Vanessa Knights		"Los placeres de la nostalgia en el bolero 
			borincano de Nueva York"
Ramiro de la Cuesta	"El feeling, un momento estelar en la música cubana"

Sábado 6 de abril
9:00 hrs
Síntesis y conclusiones

VI CUMBIA

Martes 2 de abril
17:00-19:00 hrs

Leonardo D'Amico	"La cumbia colombiana. Análisis de un fenómeno
			musical y socio- cultural"
Kent Biswell		"El desarrollo de la forma Cumbia en Colombia, a
			partir de los años 50"
E. Ricardo Pitre	"A identidade cultural através da música da:
			Colombia, Panamá e Venezuela"

Martes 3 de abril
17:00-19:00 hrs

José Juan Olvera	"Colombianos de Monterrey, la construcción de una
			identidad social el el Noreste de México"
Daniela Cionci y José Luis Petris  "Cumbia Villera Argentina: Fiesta,
			confrontación y Diálogo"
Alejandra Cragnolini	"Industria musical, subjetividad y sentidos de
			pertenencia. La cumbia "villera" en Buenos Aires"

Sábado 6 de abril
9:00 hrs
Síntesis y conclusiones

VII ROCK

Martes 2 de abril
15:00-17:00 hrs

Mónica Briceño y Roberto Daza	"Visión y transformación urbana: Las
			Músicas Populares en el Rock"
Iván Darío Cano		"Identidad desde el caos, el caos de la identidad.
			Historia del Rock en Medellín"
Jeder Janotti		"Heavy metal a baiana, notas sobre a apropriação
			do rock pesado no Brasil"
Antonio Marcus		"Música jovem e integração cultural no Mercosul"


Miércoles 3 de abril
15:00-17:00 hrs

Fabián M. Pinnola	"Palabra de rockero"
Lucio Carnicer y Claudio Díaz  "El Abuelo ¿Nieto de quién era? El lugar de
			Miguel Abuelo en la fundación del rock argentino"
Diego Madoery		"El caso 'Arbol'. Un ejemplo que nos permite ver
			algo del bosque"
Cecilia Benedetti	"Rock nacional argentino y consumo. El caso de La
			Renga"
Adriana Martínez	"Hecho en México: El nacionalismo y el rock 
			mexicano"

Jueves 4 de abril
15:00-17:00 hrs

Julia Palacios		"Recepción y apropiación del rock and roll en 
			México. 1955-1965"
Teresa Estrada		"El discurso femenino en las rockeras mexicanas"
Fabio Salas		"Rock y Nueva Canción, el caso chileno"
Pablo Vila, Pablo Seman y Cecilia Benedetti   "Neoliberalismo y rock de
			los sectores populares en la Argentina contemporánea"


Sábado 6 de abril
9:00 hrs
Síntesis y conclusiones

VIII JAZZ Y FUSION

Martes 2 de abril
17:00-19:00 hrs

M. Dolores Chávez	"Entre imágenes sonoras y sonidos de vanguardia: el
			mestizaje en el free-jazz mexicano"
Francisco A. Crespo	"Presencia de expresiones tradicionales en el jazz
			hecho por latinoamericanos: El caso de los
			venezolanos"

Miércoles 3 de abril
17:00-19:00 hrs

Raúl Suau		"Multiplicidad sonora, fusión e identidad, en la
			creación del grupo chileno Congreso durante los
			años 1981-1986"
Oscar Escalada		"La música de Astor Piazzolla"
Hilton Jorge Valente	"Chiquinha Gonzaga? Ernesto Nazareth? Scott Joplin?
			Viva a Bossa Nova"

Sábado 6 de abril
9:00 hrs
Síntesis y conclusiones

FIN